北24条駅徒歩1分。Studio Dice1(スタジオダイスワン)は札幌市北区にオープンした本格的ダンススタジオです。

お問い合わせ
studio dice1
お電話でのお問い合わせ 011-792-7045

WEST /BREAKIN / FREESTYLE / HIPHOP


毎週月曜日
18:00 - 19:15 BREAKINオープンクラス
  
毎週火曜日
17:00 - 17:45 BREAKIN幼児¥500
18:00 - 19:15 BREAKINオープンクラス
  
毎週水曜日
18:00 - 19:15 HIPHOP初心者限定 【動画】

毎週木曜日
16:00 - 16:45 幼児クラス¥500 3~6歳
17:00 - 18:15 BREAKINオープンクラス 【動画】
18:30 - 19:45 BREAKINオープンクラス
 
毎週金曜日
15:30 - 16:15 幼児クラス¥500 4~8歳 【動画】
16:30 - 17:45 FREESTYLEキッズ 【動画】
18:00 - 19:15 BREAKINオープンクラス 【動画】

毎週土曜日
11:00 - 11:45 幼児クラス¥500 3~6歳
プロフィール
Studio Dice1代表。
15歳の時にストリートダンスを始め、16歳で当時北海道で最大のBREAKDANCEチーム、 ARC CITY BREAKERSのメンバーとなる。イベント開催運営、大会出場、講師、バックダンサー等、幅広い分野で北海道を拠点にダンサーとして活動。 2009年に自身のチームBACKWILDを結成し、道内外のイベントにて活動。 現在は自身の活動と共に次世代のダンサー育成に力を入れている。
主な経歴
『Xzibitジャパンツアー』オープニングアクト
『Rhyme Star』バックダンサー
『RISING SUN ROCK FESTIBAL』バックダンサーとして出演
『レラカムイ北海道』ダンスパフォーマンス出演
『BBOY WARS北海道』優勝
『Untrash Vol.6』優勝
『Japanese Break Boys DVD』出演
『SapporoCityJazz』ダンスパフォーマンス出演
『DANCE@LIVE BREAKSIDE BEST 8』
『三度の飯よりBREAKIN BEST 8』
他メディア出演、入賞多数
コメント
みんなが笑顔になになれるようなレッスンを心掛けております!
自分にしかできない、自分だからこそできるレッスンでより楽しく、よりスピーディーにスキルアップを心掛けております。
スタジオの代表もつとめておりますのでわからないことはお気軽に質問してください!

TAKU /BREAKIN

毎週水曜日
18:00 - 19:15 BREAKINオープンクラス
19:30 - 21:30 BBOY CYPER 【動画】
プロフィール
北海道を代表するBBOY集団、Block3Addiction所属。
マニアックかつ予想のつかない唯一無二の動きで見ているものを圧倒する。
北海道のイベントはもちろん、全国でも実績を残すBBOY。
ひとたびフロアに立てば会場を瞬く間に巻き込むエンターテイナー。
審査員やバックダンサーなど活動の幅は広い。
主な経歴
・untrash 優勝多数
・WDC2010 北海道代表
・B-1最強タッグ 北海道代表
・B-1最強タッグ FINAL ベスト8
・KING FINAL free style battle 優勝
・VIBE OUT 3 top16
・アナガチ 出演
コメント
中級クラスはバトルで勝つために必要な基礎力向上、
動きの流れやかっこいいシルエットで踊ることに重きを置いてレクチャーします。
生徒一人一人に合ったスタイルを一緒に見つけていきます。
BBOY CYPHERクラスは、みんなで輪を作り踊り合うサイファーという文化で
いかに動きの幅を広げるか、応用できるスキルや流れもレクチャーします。
みんなでサイファー盛り上がりましょー!!

SIRIUS /BREAKIN/アクロバット

毎週土曜日
12:30 - 13:45 BREAKIN
14:00 - 15:15 アクロバット 【動画】
プロフィール
幼少期に経た体操の経験を生かし、師にBREAKINの道を強く勧められ
BBOYとしての人生をスタートする。
人並外れた身体能力と個性的なキャラクターから道内外各地で様々な戦績を残す。
現在はAREACOMBINATION、BLACKJOKERのメンバーの一人としてバトルを中心に活動。
また、キッズダンサー育成にも力を入れておりキッズダンスバトルのイベント運営や
イベントMCとしての活動も行っている。
主な経歴
supernova 優勝 Mortalcombat anniversary best8
The Jam hirosaki mvp
utarimse 優勝
VU japan cypher best8
untrash best4
UHB U型ダンスバトルTV出演
etc...
コメント
ブレイクダンスの醍醐味である超人的なムーブを、楽しくわかりやすくをモットーにレクチャーしていきます!
アクロバットクラスでは、学校でマット運動が苦手というお子様から、
ショーケースでバク転や バク宙をカッコよく決めたいという方、BREAKINで自分のスタイルを
強化するために色んなアクロバットを習得したいという方まで誰でも
楽しく安全にレクチャーします!

AYUMI /HIPHOP

毎週金曜日
18:00 - 19:15 HIPHOP 【動画】
プロフィール
小学生の頃からクラシックバレエを始め、歌とダンスが好きなことから 札幌こどもミュージカルに入り、ポーランド公演を経験。 その後、15歳の頃HIPHOPに出会い、歌とダンスレッスンの日々を送る。 高校卒業は、ビジュアルアーツ専門学校のボーカル科に進み、 在学中にインストラクターも始める。 シンガー、ダンサー、モデル等、様々な経験を経て数回に渡り単独渡米。 ダンスはもちろん異文化に刺激を受け、アメリカの魅力に惹かれる。 現在は、2008年に結成したダンスチーム「RYM-A」として活動し、多数イベントに出演。 アーティストのサポートダンサー、インストラクター、振り付け等幅広く活動。
主な経歴
・中村あゆみ バックダンサー
・AI tour in 札幌 オープニングアクト振付
・Dreams Come True 黒ドリダンサー
・BREAKERZ バックダンサー
コメント
初めての方でも、すぐなじめるような明るく楽しいクラスです。
最初はだれでもドキドキしちゃうけど、まずは勇気を出してやってみる事が大事だと思います。
たくさん体を動かして元気ハツラツ!!Enjoy Lifeを送りましょー!!

yu-tang /HIPHOP

毎週水曜日
19:30 - 20:45 HIPHOP初級
21:00 - 22:15 HIPHOP中上級 【動画】
プロフィール
JaNemva、garbageman所属。
大学からダンスを始め、バトルやショー、コンテストなど幅広く活動中。
特にバトルでは好成績を残す。
主な経歴
dance@live rize 2016,2017北海道代表
2016 dance@live FINAL rize ベスト4
dance@live HOKKAIDO 4style HIPHOP ベスト4
北の国から クルーバトル優勝
supanova クルーバトル準優勝
WDC 北海道予選 ベスト4
子'Funky BEST4
WDC2018 北海道予選 優勝
コメント
中上級ではありますが基礎練習多めです。
難しいことをするというより、自分が大事にしている細かい体の使い方や音の聞き方、考え方などのコアな部分を教えていきたいと思っています!
一緒に練習する感覚で来ていただいていいので初心者の方も大歓迎です!
よろしくお願いします。

KAITO /HIPHOP

毎週火曜日
19:30 - 20:45 HIPHOP初級
21:00 - 22:15 HIPHOP大人
プロフィール
高校生の時にストリートダンスに出会いその魅力に引き込まれHIPHOPを始める。
19歳の時に札幌スクールオブミュージック&ダンス専門学校に入り様々なダンスに出会う。
今はバトルとショーケースをメインに活動。
主な経歴
Bring down vol.5 best16
2015 2016 札幌コレクション バックダンサー
2016 EverZone バックダンサー
2016 RSR 大黒摩季 バックダンサー
KING DANCE MATSURI 8
CREW コンテスト 清也塾 優勝
HIDAKA DANCE FESTIVAL Everybody come on vol.2 best8
Espacio BATTLE EDITION HIPHOP music 1on1 Freestyle battle best4 best8
Fusion Gate 1th anniversary 準優勝
コメント
基礎から丁寧に教えていくので初心者大歓迎です!
ダンスは言葉のいらないコミュニケーションの一つです!
なのでみんなと楽しくダンスを共有し合える楽しいクラスにして行きたいと思います!

KARIN /HIPHOP

毎週月曜日
16:30 - 17:45 HIPHOPキッズクラス
プロフィール
6歳からダンスを始め、12歳のときに双子のMARINとダンスチーム『Cold Crush』を結成。
コンテストやショーケースなどを主に活動し数々の賞をいただき活躍する。
型にはまらない、かっこいい独自のHIPHOPスタイルを追求し続けている。
主な経歴
・KING2012 1st 第2位
・KING2012 2nd第1位
・QUEEN DANCE CONTEST 第1位
・アナガチ出演
・DANCE FACE LIVE vol.8 優勝
・岩見沢ダンス甲子園 第2位
・TOP ROCK2012 第3位
・U型ダンスバトル チャンピオン大会 第2位
・KING2013 1st 第2位
・KING2013 RIDE ON 第2位
・ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2013 北海道予選優勝
・ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST FINAL 2014 出場
・IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 2016 北海道予選優勝
本選出場
・SHIRETOKODANCEDREAM2017優勝
・KINGDANCEMATSURI7出場
・SHIRETOKODANCEDREAM2018準優勝
コメント
基本から応用までみんなで楽しく、一緒にHIPHOPのかっこよさを共有するレッスンです!
みんなでかっこよくなりましょう!!!!

MARIN /HIPHOP

毎週水曜日
16:30 - 17:45 HIPHOPキッズクラス
プロフィール
7歳からダンスを始める。
13歳でCold Crushとして双子のKARINとユニットを組む。
HIPHOPを原点とし、ひとつにこだわらず自分の好きなダンスを追求し続ける。
札幌を拠点に様々なコンテストやshowなで活躍中
主な経歴
・KING2012 1st 第2位
・KING2012 2nd第1位
・QUEEN DANCE CONTEST 第1位
・アナガチ出演
・DANCE FACE LIVE vol.8 優勝
・岩見沢ダンス甲子園 第2位
・TOP ROCK2012 第3位
・U型ダンスバトル チャンピオン大会 第2位
・KING2013 1st 第2位
・KING2013 RIDE ON 第2位
・ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2013 北海道予選優勝
・ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST FINAL 2014 出場
・IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 2016 北海道予選優勝
本選出場
・SHIRETOKODANCEDREAM2017優勝
・KINGDANCEMATSURI7出場
・SHIRETOKODANCEDREAM2018準優勝
コメント
音楽とフィーリングを大切にレッスンします!
カッコイイダンサーを目指して一緒に頑張りましょう!!

ていてい /JAZZ

毎週木曜日
17:30 - 18:45 JAZZ初級 【動画】
20:00 - 21:15 JAZZ中級 【動画】
プロフィール
北海道北見市生まれ
3歳から16歳まで東京で松山バレエ団卒の講師にバレエを習う。
中学生からストリートダンスを始め、(主にJAZZ、HIPHOP)
ZEALstudio KIDS育成クラスの一期生、特待生としてコンテストやイベントに多数出演。
現在は札幌でNARCISTとしても活動中。
主な経歴
三浦大知バックアップダンサー
LEADバックアップダンサー
松下優也バックアップダンサー
2015年度北海道日本ハムファイターズファイターズガールとして活動
MACOのPV出演
TOYOTAのCM出演
RIBIオープンキャンパスでダンサーモデルとして出演
その他 入賞多数
コメント
JAZZクラスですがウォーキング、ポージングなどいろんなことします!
格好良く可愛く色っぽく、魅力いっぱいなダンサーを目指して
頑張りましょう!女振り好きな方は是非!男の子も大歓迎です!

/FREESTYLE JAZZ

毎週月曜日
18:00 - 19:15 FREESTYLEJAZZ初級 【動画】
19:30 - 20:45 FREESTYLEJAZZ中級 【動画】
プロフィール
9歳の頃ストリートダンススタジオに通い始めオールジャンルを学ぶ。
16歳の頃今のスタイルに辿り着く。
現在姉妹チーム、SHAKE ITとして活動中。
主な経歴
・SUPERKIDS DANCE CONTEST 2011年中学生の部FINALIST
・芸王ダンスグランプリ2011.2012全国大会出場
・Legend Tokyo Chapter.4 Ruuナンバー出演
・DREAMS COME TRUE WONDER LAND 2011.2015出演
・2016年 MODE MODEナンバー出演
・KING DANCE CONTEST7年連続FINALIST
コメント
キレとしなやかさを大事にしたレッスンを行います!
一緒に楽しく踊りましょう!!
興味のある方は気軽にレッスンにお越しください!!

ゆうすけうつの /LOCKIN

毎週金曜日
21:00 - 22:15 LOCKIN 学生向け
プロフィール
高校生の時にダンス部に入部しその楽しさに魅了され、
大学に入ると同時に本格的にダンスを始める。
北海道を代表するチームであるグッドファーザーに所属し、
活動の場を広げている若手ダンサー。
道内に留まらず、様々な大会で結果を残している。
現在は北海道を代表するグッドファーザーというチームで活動している。
主な経歴

FUNKY FUNKY solo 北海道予選第3位
FUNKY FUNKY FINAL crew battle準優勝・solo北海道地区代表
DANCE@LIVE FINAL RIZE 2019 北海道地区代表
TOKYO DANCE DELIGHT vol.20 4位入賞
JAPAN DANCE DELIGHT vol.26 ファイナリスト
WORLD OF DANCE 2019 札幌予選優勝(日本代表)
KING DANCE CONTEST 8 チームダンスコンテスト第3位
コメント
基礎からそのコンビネーションまで幅広く扱っていくので、
上手くなりたい方はもちろん、初心者・未経験の方にも
楽しんでもらえると思います!
一緒に楽しく踊りましょう!(^^)

YURO /アニソンダンス

毎週木曜日
21:30 - 22:45 アニソンダンス
プロフィール
幼いころからJAZZ・モダンバレエを習い、中学3年生のときにインストラクターを開始。
大学からストリートダンスに出会い、同時に長沼・南幌町にてMerry Clownを発足。
現在はHIP HOPを中心に様々なジャンルのレッスンを開講。
ついに念願のアニソンダンスレッスンをスタートさせる。
主な経歴
APOP DANCE BATTLE よるゆに vol.7 Best.8
ひるゆに vol.1、vol.2 Best4
南幌Battle、南郷Battle オーガナイザー
南幌・長沼 ストリートダンス教室MerryClown代表(2009年〜)
アイドルグループ・ミスティーロード振り付け
小樽アニメパーティーサブソンステージ2017、2018年出演(Candy pop)
コメント
先生としての師は殺せんせー、心の師は御幸一也、
頑張りたい時に見るのはハイキュー白鳥沢戦第8話
最近見たアニメの中ではゴブリンスレイヤーとニューゲームがオススメ!
FF14光の戦士やってます
レッスンはその時に踊りたいアニソンやジャンルをみんなで決めて、
基礎練からルーティンまで練習します。
作った振付をニコニコ動画等に載せていきたいと思います
好きなアニソンで好きなダンスをみんなで踊ってみましょう!

ゆずもん /WAACK / FREESTYLE

毎週火曜日
19:30 - 20:45 WAACK 【動画】

21:00 - 22:15 FREESTYLE
プロフィール
小学生までクラシックバレエを習い、高校生になり芸能育成スクール「ランタイム」にてdanceを知る。
後にstreetdanceと出会う。
JAZZ、JAZZHIPHOP、LOCK、POPと様々なジャンルを習う中「WAACK」と言うジャンルに出会い、
独学でWAACKを追求し今も尚奮闘中である。
HOUSEを取り入れることにより自分のStyleに影響を与え続けている。
積極的にクラブシーン、学生シーン、showcase、battleと常に参加し挑戦し
北海道のダンスシーンに関わり続けている。
「楽しい」「かっこいい」「女らしさ」をモットーにソロショーケースの他に、
Waackers Anthem、CYMBIDIUM、ゆずライダーと、ジャンルの枠に留まらずショーケース出演多数。
2016年MeechのスカウトによりGhost Flow Movementにも参加。
主な経歴
DANCE@LIVE 2011 FREESTYLE 北海道vol.2 Best4
Supernovaのparty crewbattleぶっとびーず 優勝
他チームにて多数準優勝
THE ALWAYSvol.1 FREESTYLE2on2 優勝
UP or OUT? vol.1 crewbattle 優勝
北の国から2014 北海道予選vol.2 Best4
Bring Down vol.4 2on2 準優勝
さっぽロックvol.73 バレンタイン2on2バトル 準優勝
WDC2016 4STYLE BATTLE LOCKIN’ SIDE Best4
園-en- Waack solo battle 準優勝
Festive2018 2on2 freestyle battle 優勝
North on the floor 2nd season FAINALIST
コメント
腕を振るだけではないWAACKの楽しみ方、
音の取り方、感じ方を一緒に表現してみましょう!
FREESTYLEはHOUSEをベースにゆずもんスタイルをレクチャーしていきます!
どんな方でもお待ちしております!

Rowdy Hornet /KRUMP

毎週木曜日
18:30 - 19:45 KRUMP 初心者向け 【動画】
プロフィール
BUCKGROUNDというイベントを機にkrumpに出会いHornetとWeightの元でkrumpを学ぶ。
現在INFECTCREWのメンバーとして道内外問わず勢力的に活動中。
そこから得たものから己のstyleとは何かを考え今もなお磨き続けている。
主な経歴
・KING DANCE MATSURI 8 TEAM DANCE CONTEST FINALIST
・東京YOUNGGUNSBATTLE7 準優勝
・Fire!! vol.9 Freestyle 1on1 優勝
・Fire!! vol.9 コンテスト 優勝
・Fire!! vol.8 コンテスト 優勝
・TOPTHERAW vol.3準優勝
・TOPTHERAW vol.4優勝
・大阪X OVER KRUMP SESSION 2018 best8
・大阪BADCRIB vol.10 best16
・子ファンキー vol.9 freestyle2on2準優勝
コメント
このクラスは今大人気のKRUMPダンスを初心者の方にわかりやすく丁寧に教えていきます!
基礎からルーティーンまで楽しくみなさんに学んでいただけるようなレッスンを心がけております!
ダンスをしたことない方、キッズも大大大歓迎です!

BLVST aka Jr Weight /KRUMP

毎週木曜日
20:00 - 21:15 KRUMPオープン 【動画】
プロフィール
大学1年生でkrumpに出会い、Hornet、Weightなどの師匠の元でkrumpを学び、
唯一無二のスタイルを確立させる。
そのスタイルはkrumpのシーンだけに留まることなく、
様々なダンスイベントでも数々の成績を残している。
全国でも活躍し、進化し続けているkrumperである。
主な経歴
Fire!!vol.9 コンテスト 優勝
KDM8 コンテスト ファイナリスト
学年最強決定戦2018 準優勝
学年最強決定戦2019 優勝
DanceAlive RIZE Side 2019vol.1 準優勝
DanceAlive RIZE Side 2019vol.2 準優勝
子'ファンキー
Freestyle 2on2 準優勝
HipHop 1on 1 準優勝
Untrash 10th anniversaryFreestyle 2on2 準優勝
Flame vol.6 準優勝
Fusion Gate 2nd season 準優勝
Chuck A Luck 準優勝
Xover session ベスト8
アルキタ杯 優勝
コメント
BASICからKrumpのコアな部分まで、しっかり丁寧に教えます!
レッスンの中で必ずセッションも行います!
是非皆さんでハードに楽しくkrumpしましょう!
どんな方でも大歓迎です!

体験レッスンはコチラから
レッスン情報 ※10/24更新
▼必ずお越しの前にご確認下さい
年末年始休業
12/28~1/5迄お休みさせて頂きます。
レンタルはOK
【レッスン休講のお知らせ】
2019年11月15日(金)
AYUMI先生のクラスは
休講となります。

【レッスン代講のお知らせ】
2019年11月21日(木)
RowdyHornet先生のクラスは
BLVST先生による
代講となります。

【レッスン休講のお知らせ】
2019年11月22日(金)
AYUMI先生のクラスは
休講となります。

【レッスン休講のお知らせ】
2019年11月28日(木)
RowdyHornet先生のクラスは
休講となります。

【レッスン休講のお知らせ】
2019年11月28日(木)
BLVST先生のクラスは
休講となります。

【レッスン休講のお知らせ】
2019年11月30日(土)
SIRIUS先生のクラスは
全て休講となります。

【レッスン代講のお知らせ】
2019年12月5日(木)
RowdyHornet先生のクラスは
BLVST先生による
代講となります。

【レッスン休講のお知らせ】
2019年12月6日(金)
AYUMI先生のクラスは
休講となります。

【レッスン休講のお知らせ】
2019年12月14日(土)
SIRIUS先生のクラスは
全て休講となります。
お得すぎるスタジオ開放
¥500練習開放 ※10/24更新
▼必ずお越しの前にご確認下さい
利用可…〇
利用不可…×
変更有…△
11/2(土)…〇 15:30-18:30
11/4(月)…〇 21:00-24:00
11/9日(土)…〇 21:00-24:00
11/11(月)…〇 21:00-24:00
11/16(土)…〇 15:30-18:30
11/18(月)…〇 21:00-24:00
11/23(土)…〇 15:30-18:30
11/25(月)…〇 21:00-24:00
11/30(土)…〇 15:30-18:30



チャンネル登録お願いします 今すぐフォロー ダイスワンなう